Оспаривание решения суда на основании фальсификации протокола - как действовать?

Здравствуйте! Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.
Лучший ответ

Добрый день? Возможно, истец присутствовал в другом заседании или было всего одно? Одного этого основания для отмены решения недостаточно, тем более ему можно будет устранить в апелляции. А вот если Вы оспариваете наличие оригинала этого документа вообще в природе, тогда другое дело.

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд замечания на Протокол судебного заседания и использовать этот факт при апелляции. Удачи и всего доброго.