Для чего накладывают обременение на единственное жилье должника (причём его доля там 1/5)
Здравствуйте Светлана!
Обременение накладывается судом в качестве обеспечительных мер (ст.139, 140 ГПК РФ). Смысл указанного действия сводится к тому, чтобы должник не мог реализовать свое жилье до рассмотрения спора в суде и в случае удовлетворения иска реализовать указанный объект (долю) с торгов.
В Вашем случае это не является законным, так как нельзя реализовывать единственное жилье должника. Если не согласны с определением, то Вы можете оспорить его в 15-ти дневный срок в вышестоящий суд.