Москва, 31.01.2018, 21:16

Отсутствие наложения обременения на имущество должника и правовые ограничения для взыскателя в судебном процессе и исполнительном производстве

Вопрос №13804908 из г. Москва
опубликован 31.01.2018, 21:16
Взыскатель не проявил должной осмотрительности: не наложил обременение на имущество должника ни в судебном процессе, ни в исполнительном производстве. Сейчас он будет оспаривать сделки должника с другими лицами. Есть правовые ограничения для такого взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не так. Нет правовых оснований оспаривать эти сделки, если речь не идет о банкротстве физического лица.

И потому, не в отсутствии ограничений дело, а в отсутствии правовых оснований для признания сделок недействительными..

01.02.2018, 07:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Правовых ограничений не имеется. Любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

31.01.2018, 21:18

Может оспорить. Но должник имеет право возражать. Вполне возможно что со стороны должника имеется злоупотребление правом согласно ст. 10 ГК.

31.01.2018, 21:19

Взыскатель вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Имеется положительная практика по признанию сделок мнимыми с целью уклонения от исполнения судебных постановлений. Не все сделки можно оспорить и не по любым основаниям, все индивидуально.

01.02.2018, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Правовые основания, по мнению взыскателя, это недействительность (ничтожность) сделок должника, заключённых после вынесения решения суда о взыскании денежных средств.

Я видела много судебной практики, подтверждающей мнение взыскателя.

01.02.2018, 08:50

Мнение взыскателя, ошибочное и не основанное на законе.

Пути решения проблемы лежат совсем в другой плоскости и требуют иного правового подхода.

01.02.2018, 08:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских