Правомерно ли требование руководства бюджетной организации о введении форменной одежды для сотрудников?
Требование к ношению форменной одежды должно быть подтверждено либо наличием специального законодательного акта отраслевого характера, либо локальным нормативным актом работодателя.
Однако, если локальный нормативный акт, закрепляющий ношение форменное одежды, не основан на нормах федерального законодательства, то отказ работника носить форменную одежду может быть расценен в качестве дисциплинарного проступка только в случае, если отказ повлек снижение производительности труда работника, его неэффективность при невозможности идентифицировать его как представителя тот или иной компании и т.п.
Требование о введение формы для сотрудников будет правомерным в том случае если:
1.Имеется соответствующий локальный нормативный правовой акт данной организации, с данным актом должны быть ознакомлены все сотрудники организации.
2.Форма необходима как вид защиты от воздействия негативных факторов, воздействующих на человека в ходе исполнения должностных обязанностей.
В соответствии с Трудовым кодексом форма сотрудникам должна выдаваться организацией, либо должна компенсироваться её стоимость.