Продление сроков сдачи квартиры в ипотеку - стоит ли подписывать договор и рискует ли клиент утратой первоначального взноса?
Если Вы подпишите соглашение к договору долевого участия в строительстве о продлении срока передачи квартиры, то в дальнейшем Вы не сможете взыскать с Застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры.
Цена договора долевого участия в строительстве является существенным условием, поэтому не может быть изменена в одностороннем порядке, тем более по причине Вашего отказа от продления срока передачи квартиры. Стоимость договора в таком случае может быть изменена исключительно по соглашению Сторон.
А какие дальнейшие действия? Ждать пока достроят или претензию писать?
Неустойку можно взыскивать целиком, когда строительство будет завершено и объект будет Вам передан, либо по частям в процессе строительства - на Ваше усмотрение.