Нижний Новгород, 31.01.2018, 23:04

Продление сроков сдачи квартиры в ипотеку - стоит ли подписывать договор и рискует ли клиент утратой первоначального взноса?

Вопрос №13805472 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2018, 23:04
Здравствуйте! Взяли в ипотеку квартиру, первый взнос 9% из которых 6% внес застройщик и 3 % мы. Застройщик перенес сроки сдачи на 2 квартал 2018 г. и присылает договор на подписание о продлении сроков сдачи. Стоит ли его подписывать? Вдруг потом не выплатят неустойку...? А если не подписывать, могут ли они потребовать 6 % первого взноса обратно? Запутался, но в договоре вроде ни чего такого нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подпишите соглашение к договору долевого участия в строительстве о продлении срока передачи квартиры, то в дальнейшем Вы не сможете взыскать с Застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры.

Цена договора долевого участия в строительстве является существенным условием, поэтому не может быть изменена в одностороннем порядке, тем более по причине Вашего отказа от продления срока передачи квартиры. Стоимость договора в таком случае может быть изменена исключительно по соглашению Сторон.

31.01.2018, 23:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А какие дальнейшие действия? Ждать пока достроят или претензию писать?

01.02.2018, 12:27

Неустойку можно взыскивать целиком, когда строительство будет завершено и объект будет Вам передан, либо по частям в процессе строительства - на Ваше усмотрение.

01.02.2018, 12:31