Казань, 01.02.2018, 00:19

Такой вопрос если ооо исключено из реесстра самой налоговой может быть такое что на этом (ооо) остались долги?

Вопрос №13805668 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2018, 00:19
Такой вопрос если ооо исключено из реесстра самой налоговой может быть такое что на этом (ооо) остались долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Последствия исключения недействующего лица аналогичны последствиям ликвидации (статья 64.2 ГК РФ). В ЕГРЮЛ вносится запись с указанием способа прекращения. То есть вопрос - по какой причине было исключено ООО из реестра?

При этом, исключением ООО из реестра обязательства его прекращаются, но только если не встает вопрос о субсидиарной ответственности. В настоящее время в силу п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО привлечение к субсидиарной ответственности возможно и после административного исключения из ЕГРЮЛ. То есть когда неисполнение обязательства общества обусловлено тем, что контролирующие должника лица действовали недобросовестно или неразумно. Речь при этом идет о любых обязательствах, сохранившихся на момент исключения.

01.02.2018, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Когда я открыл его, я сдал всего 2 декларации пустых в налоговую затем просто бросил все на самотек! Я говорю о долгах подразумивая штрафы за не сдачу деклораций в срок как думаете эти доги могут остаться?

01.02.2018, 21:22

Добрый день! В таком случае, если речь идет исключительно о штрафах как вы говорите, то ими никто обычно не занимается. Думаю, в этом случае, вам не о чем беспокоиться.

02.02.2018, 11:40