Как оформить опеку над долговременно учётным психически нездоровым человеком?
Здравствуйте, Вам необходимо сначала обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Нужно будет Вам собрать полный пакет документов из лечебных учреждений, указывающих на наличие психического заболевания. Эти доказательства прикладываются к заявлению. В заявлении надо подробно описать факты, подтверждающие, что человек в результате расстройства психики не понимает своих поступков или не может управлять ими. После того как решение вступит в силу, то трехдневный срок направляется в орган опеки и попечительства и течение месяца больному человеку должен быть назначен опекун.
Здравствуйте! Оформление опеки следует начинать с органов опеки и попечительства, там Вам дадут список необходимых документов и они же могут назначить опекуном..