Бывший мужчина столкнулся с препятствиями при разводе после отказа от первого иска - какие варианты остаются?
Мужчина разводится с женой. Первый раз подал исковое заявление в суд, но жена начала шантажировать разделом квартиры, и он отказался от своих исковых требований. Позвонил в суд и попросил прекратить производство по делу. Прошло 2 месяца, вопрос с квартирой был улажен, жена не претендует больше на раздел, и он подал иск на развод во второй раз. И вот дают отказ в принятии искового заявления в связи с имеющимся определением суда о прекращении производства по делу (отказ истца от иска). И этот отказ теперь препятствует повторной подаче иска. Вопрос: как ему теперь развестись?
Судам также следует иметь в виду, что в длящихся правоотношениях при наличии новых или изменившихся обстоятельств повторное обращение за разрешением того же предмета спора и между теми же сторонами не исключается.
Вновь подать иск, а откажет подать частную жалобу.
Здравствуйте, если у сторон нет общих несовершеннолетних детей, спора о разделе имущества и оба согласны на расторжения брака, то можно обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака.
Совершенно глупый отказ, не основанный на Законе. Семейные отношения являются длящимися и подать заявление на расторжение брака можно и второй, и третий раз, и его ОБЯЗАНЫ рассматривать. Обжалуйте определение об отказе.
P.S. Супруга уклоняться от расторжения брака.
Юлия здравствуйте, а чем ответчица мотивирует свое поведение уклоняясь от расторжения брака, в данной ситуации есть несколько путей решения проблемы, которые требуют обсуждения.
Юлия, по делам именно о разводе надо грамотно составить второй иск, чтобы он был как бы по новым обстоятельствам, тогда его должны принять. Обратитесь к юристу.