Петропавловск-Камчатский, 02.02.2018, 04:16

Установка ИПУ тепла - обязательна ли она для каждой квартиры и каковы последствия отказа перед УК? - Вопрос от Андрея.

Вопрос №13806021 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.02.2018, 04:16
Здравствуйте. Домом управляет УК. У 80% жильцов установлен ИПУ тепла. Обязан ли я устанавливать данный прибор для своей квартиры? Как может на мой отказ, повлиять УК на меня? С УВ Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „ Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета.

Поэтому первый ответ о том что на Вас не дежит обязанность по установке приборов учета является неверным

Чтобы заставить таких как Вы людей серьезно отнестись к делу установки приборов учета правительством предусмотрены повышающие коэффициенты по оплате коммунальных услуг То есть вы будете платить больше чем те у кого приборы учета установлены Таким образом государство через повышения оплаты подвигает граждан устанавливать приборы учета Ук на вас ни как не может повлиять А вы если и дальше не хотите устанавливать приборы учета будете платить с каждым годом все больше и больше В конце концов-это вам надоест и вы все-таки установите прибор учета.

02.02.2018, 04:28

Добрый день. Установка внутри квартиры не является обязанностью собственника.

Новая редакция Ст. 30 ЖК РФ 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На усмотрение собственника.

Удачи Вам.

02.02.2018, 04:23

Уточнение. Установка ИПУ тепла происходит не в квартире, а в тепловом отсеке на лестничной площадке. Дом - новостройки.

02.02.2018, 04:32
Это лучший ответ

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „ Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета. ИПУ конечно должен быть установлен внутри вашей квапртире а не на лестничной площадке Если делдо обстоит так то У вас есть право отказаться от установки ИПУ на лестничной площадке Лестничная площадка является общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ-поэтому это не зона вашей ответственности

Наказание для тех кто не установил приборы учета коммунальных услуг в своих квартирах (в том числе и прибор учета тепла) идет через ваш карман, то есть Вы будете платить повышенную плату за коммунальные услуги С каждым годом-эта плата будет увеличиваться Дойдет до такого размера, что вам просто выгодней будет установит ь прибор учета.

02.02.2018, 04:36

Добрый день.

ИПУ - это индивидуальный прибор учета, следовательно он учитывает показания конкретного потребителя, ответственность за прибор несет собственник, то есть потребитель вне зависимости от того, где он установлен. Устанавливать же вам прибор или нет это ваше личное право, никто не может вас обязать это сделать. Не хотите не устанавливайте, будете платить по нормативам с повышающим коэффициентом - это дело каждого.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 09.09.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

02.02.2018, 04:59

УК - не порядочная. Те, у кого установлены ИПУ тепла, платят по показаниям счётчика в 2 раза больше, чем я по среднему тарифу без ИПУ. Вот в чем ситуация.

02.02.2018, 04:43

Это уже необходимо им проводить поверку ИПУ, т.к. в полне возможно что данные которые они выдают неверны. Необходимо разбираться в том не завышен ли тариф на оплату по ИПУ. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если считаете, что действия УК не законны, они проведут проверку и дадут вам ответ ст 10 ФЗ О прокуратуре.

02.02.2018, 04:54

Вполне допускаю, что существуют такие перекосы О чем это говорит о том что ценообразование при установлении тарифов на коммунальные услуги является непрозрачным Но то что вы сейчас платите по нормативу потребления-ст 157 ЖК РФ и у вас плата меньше чем те кто платит по показаниям прибора учета-это временная ситуация В перспективе вы будете платить больше Наказания в виде административной ответственности за то,что Вы не установили ИПУ нет поэтому действуйте по ситуации Смотрите как будет идти повышение платы за тепло Если Вам будет уже невыгодно платить за тепло без установки ИПУ тогда и установите прибор учета.

02.02.2018, 04:56

Насчет порядочности вашей УК нужно обращаться в компетентные органы - прокуратуру и ГЖИ с жалобами, чтобы провели проверку относительно правомерности начисления платы за коммунальные услуги. Что касается вашего дома, то ваши соседи по показаниям ИПУ и не должны платить (если это не распределители тепла), по показаниям ИПУ платят только в том случае, если счетчики тепла установлены абсолютно во всех квартирах.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 09.09.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

02.02.2018, 05:03