Санкт-Петербург, 01.02.2018, 07:24

Судебный приказ на незнакомом городе, исполнительный лист на другом - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13806221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2018, 07:24
Мировой суд вынес судебный приказ в городе в котором человек никогда не был, но исполнительный лист пришёл по месту прописки в другой город. Другая область, другая республика. Как это понимать? Сумма 2 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В законе есть такое понятие как альтернативная подсудность и подсудность по выбору истца, то есть когда истец обращается с иском в суд или к мировому судье за выдачей судебного приказа по адресу своего жительства, как например алиментные требования. Поэтому нужно знать конкретно что с Вас взыскали - характер платежей.

01.02.2018, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вроде бы кредитная задолженность.

01.02.2018, 07:55

В любом случае у Вас есть 10 дней для отмены судебного приказа, со дня когда Вам стало о нем известно. Для этого необходимо составить возражения на приказ и заявление о восстановлении пропущенного срока, если он пропущен. Подается такое возражение с заявлением к мировому судье, вынесшему судебный приказ. После отмены приказа, истец вправе обратиться только в порядке искового производства, то есть Вас уже обязаны будут вызвать в суд для участия.

01.02.2018, 08:34