LSN Messenger
Иркутск, 01.02.2018, 07:58

Могу ли я не выкупать товар, заказанный через интернет, если телефонный разговор при заказе записывался? Ссылка на статьи закона?

Вопрос №13806295 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2018, 07:58
Могу ли я не выкупать товар, заказанный через интернет, если телефонный разговор при заказе записывался? Ссылка на статьи закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Телефонные разговоры

Могу ли я не выкупать товар, заказанный через интернет, если телефонный разговор при заказе записывался? Ссылка на статьи закона?

Да. Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

01.02.2018, 08:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как быть с деньгами которые потратил продавец за пересылку товара?

01.02.2018, 08:23

А как быть с деньгами которые потратил продавец за пересылку товара?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

01.02.2018, 08:28