Белгород, 01.02.2018, 08:58

Как избежать суда при задолженности по кредиту в Восточном банке?

Вопрос №13806514 из г. Белгород
опубликован 01.02.2018, 08:58
Добрый день! Взяла кредит в декабре 2014 г. в Восточном банке Совершила 2 платежа, потом получилось так, что денег платить не было. Последние 2 платежа совершила в январе 2018 г. 3000 и 4400 т. р. Теперь звонят из банка и требуют в ближайшие 2 дня погасить полную задолженность 218 т. р. или без штрафов 139 т. р. Таких денег у меня нету. Говорю что пару месяцев буду платить по 4400, потом чуть больше смогу вносить. Даже слушать не стали, написали отказ от оплаты. Говорят продавайте имущество и т.п. А мы живем на съемной квартире, где из нашего имущества только наши личные вещи. Было сказано, если в ближайшие дни сумма не внесется, то с 5,02 будут передавать дело в суд по ст 177 УК РФ. Я конечно понимаю, что неправильно, что не платила. Но сейчас более-менее финансово ситуация исправилась. Очень бы не хотелось чтоб дело закончилось судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина! Действительно банк может возбудить дело в суде, однако в рамках гражданского судопроизводства, а не уголовного. Статьей 177 УК РФ вас пытаются запугать. В вашем случае есть уклонение от погашения кредиторской задолженности, но не в крупном размере, как требует указанная выше статья.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание к ст. 170.2 УК РФ.

В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

01.02.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В одном Вам можно успокоить что возбуждение уголовного дела по статье 177 УК РФ Вам не грозит А в суд предъявить иск ст 131 ГПК РФ о взыскании долга банк конечно может И здесь вы не в силах как то помешать банку.

01.02.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 177 ук рф Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

То есть что бы привлечь вас к уголовной ответственности сначала нужно будет взыскать с вас задолженность в порядке гражданского производства и направить исполнительный документ приставам, а уже они могут возбудить уголовное дело.

Но после возбуждения исполнительного производства вы вправе обратится в суд вынесшей решение с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнительному производству.

01.02.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина, добрый день! В описанной ситуации идет банальный развод. Банки не передают материалы в суд для привлечения по ст. 177 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности необходима до судебная процедура, которую осуществляют правоохранительные органы. Только правоохранительные органы вправе квалифицировать ваши действия по статье уголовного кодекса.

02.02.2018, 09:35

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 177, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016) {КонсультантПлюс}

Не бойтесь, Вас не привлекут по этой статье, нет оснований. О подробностях звоните, т.к. мало информации для квалифицированного ответа.

02.02.2018, 09:55

Скажите пожалуйста, как же все-таки правильно поступить в данной ситуации - продолжать платить такими суммами (в этом месяце 4400 смогу внести после 10-го числа) или банк к тому времени может уже обратиться в суд и внесенный платеж не попадет на счет?

01.02.2018, 09:36

Здравствуйте.

Банк, конечно, может обратиться в суд, НО...

Досудебный порядок не соблюден; вам же письмо не присылали?

По статье 177 УК нет оснований привлекать.

Арестовать счет не успеют за февраль.

01.02.2018, 09:44

Если у вас долг 218 тыс рублей то погашение долга в раз мере 4400 руб не делаю вам погоду и ваш долг существенно не уменьшится А банк может в любое время на вас подать в суд Проще ничего не платить-долг можно заморозить только после подачи иска банком в суд.

01.02.2018, 09:46

Василий Геннадьевич, спасибо Вам за ответ!

Если Вам не трудно, подскажите пожалуйста еще.

Как я уже писала, в январе внесла 2 платежа. Сегодня внесла еще 5000. Был звонок из банка, сказали, что 23 января был суд, решение (или постановление) было выдано судебным приставам, с требованием оплатить сразу весь долг (219000).

На мою просьбу сообщить номер судебного приказа и какие-нибудь данные, мне ответили отказом, мотивируя это тем, что у них нет на это права и мне это совершенно не нужно. Сказали ждите приставов по прописке и месту жительства, будут описывать имущество.

На мои слова о том что платеж я внесла сегодня, сказали что это дела не спасает, нужна вся сумма. Когда поговорила со специалистом банка по телефону, объяснила ситуацию что могу вносить частями, ответили вносите.

Как узнать, действительно ли приставов теперь ждать, или нет. Или это способ давления банка?

Я понимаю, что данной ситуации (в том что долго не платила) я виновата, но судебных разбирательств очень бы не хотелось. И если все-таки приставы придут что делать, как себя вести?

10.02.2018, 11:15

Здравствуйте! Поздравляю, Вы восстановили им сроки исковой давности которые они пропустили и требовать через суд уже не могли! Если был вынесен судебный приказ то его пришлют по прописке и Вы сможете его отменить..

10.02.2018, 11:32