Казань, 01.02.2018, 19:17

Приватизация участка в деревне - Как получить письменный отказ от сельсовета и наказать администрацию за задержку?

Вопрос №13806550 из г. Казань
опубликован 01.02.2018, 19:17
Здравствуйте! Моей знакомой надо до 1 марта приватизировать участок под домом в деревне, но в сельсовете под различными предлогами устно отказывают дать справку о привязке дома к участку. Как взять с них письменный отказ, чтобы до 1 марта успеть обратиться в суд, может стоит обратиться в прокуратуру? Как наказать сельскую администрацию за волокиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы получить письменный ответ, в начале необходимо обратиться с письменным заявление.

Заявление необходимо подготовить в 2-х экземплярах: один сдать в сельсовет, а на втором пусть сельсовет поставит входящий номер (т.е. заявление необходимо зарегистрировать в сельсовете).

Если заявление в сельсовете не регистрируют, то смело обращайтесь на почту и направляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении (можно с описью документов).

И тогда вы обязательно получите ответ, с которым можно обратиться в суд, а не "устный отказ под различными предлогами".

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

01.02.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь письменно, не ответят обращайтесь в суд, так как есть действие-отказ, например, а есть бездействие, то есть не отказывают, а просто отмалчиваются, не отвечают.

01.02.2018, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ, но сегодня 1 февраля и пока ответ придет в месячный срок, то наступит 1 марта, а иск в суд надо дать до 1 марта.

01.02.2018, 20:04

Если вы подадите в суд 26-28 февраля, то судебное заседание назначат минимум через неделю (в Белгороде обычно назначают через две. Этот срок необходим для направления сторонам документов по почте). А это уже будет 5-7 марта.

Более того в суде Вы можете заявлять ходатайства (в том числе: об истребовании доказательств, необходимых для полного и всестороннего рассмотрения дела, увеличивать, уменьшать исковые требования...).

01.02.2018, 20:19