LSN Messenger
Кемерово, 01.02.2018, 10:22

Отношение к наследству при наличии завещания и наследников-инвалидов

Вопрос №13806975 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2018, 10:22
Ситуация такова, умер дедушка мой, написал на мое имя завещание, в завещании все имущество в виде 5/8 доли от квартиры, остальные 3\8 мои. У дедушки живой отец, пенсионер, ветеран и инвалид, и плюс из законных наследников сын инвалид. Бабушка умерла до этого. Из общих законных наследников это отец, сын и 2 дочери, все совершеннолетнии, только вышеуказанные отец и сын инвалиды. Какова их обязательная доля в наследстве? И есть ли возможность оспорить это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации при наследовании по закону к наследованию призывались бы наследники первой очереди - отец, сын и две дочери наследодателя. В этом случае каждый их наследников при наследовании 5/8 доли в квартире приобрел бы по 5/32 доли в квартире.

Право на обязательную долю в наследстве имеют два наследника (отец и сын наследодателя). Следовательно, доля каждого из них не может быть менее 5/64.

01.02.2018, 12:49

Нетрудоспособные дети и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.

01.02.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если сын инвалид имеет группу нетрудоспособную, то каждый сын и отец наследодателя имеют право на 5/64 доли каждый, если сын может работать, то отец имеет обязательное право 5/16 доли, но можно оспорить по основанию невозможности передать долю фактически, если вы сами пользовались этой квартирой для постоянного проживания, а они нет.

01.02.2018, 13:12

Из вышеперечисленных долей, какова их доля будет?

01.02.2018, 12:08