Кемерово, 01.02.2018, 10:28

Можно сформулировать следующий заголовок - Можно ли отменить выплату алиментов, если супруга, получавшая алименты, находится в разводе и получает пенсию по инвалидности?

Вопрос №13807001 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2018, 10:28
Моя супруга инвалид 2 группы совместных детей нет (инвалидность получила до замужества) подала на алименты мотивируя тем что я не обеспечивал ее и ее детей материально. Суд присудил мне выплачивать в течении 3 лет ежемесячно 7 тысяч рублей. Сейчас мы развелись, могу ли я расчитывать если я обращусь в суд на отмену алиментов т.к. я сейчас с ней не проживаю и она получает пенсию по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 90 СК РФ.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если вышеуказанных обстоятельств более не имеется, то да, Вы имеете право подать в суд на отмету алиментов. Если все еще имеются, то факт расторжения брака не является основанием отмены алиментов. Бывшие супруги тоже имеют права на получение алиментов от другого супруга.

02.02.2018, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

Если дети не Ваши и Вы их не усыновляли, то имеете право на отмену алиментов в отношении них.

Но, скорее всего, Вам были назначены алименты на супругу до достижения детьми возраста 3-х лет. Я правильно понимаю? В таком случае, согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ, если у супруги рабочая группа инвалидности, то также имеете право на отмену алиментов. Также, если есть доказательство, что дети не являются общими, имеете право на отмену алиментов.

В остальных случаях нет.

02.02.2018, 08:57

Младшему ребенку 16 лет. алименты на супругу.

02.02.2018, 09:04

В таком случае при наличии рабочей группы инвалидности у супруги есть шансы. Могу помочь составить исковое заявление на отмену алиментов.

02.02.2018, 09:05