LSN Messenger
Екатеринбург, 01.02.2018, 12:40

Договор найма жилья на 6 месяцев - как защитить свои права и получить залог обратно?

Вопрос №13807707 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2018, 12:40
Заключила договор найма жилого помещения (комнаты) с дочерью собственника на 6 месяцев, но собственник об этом не знает. По договору наймодатель в течение всего срока обязуется не вселять в квартиру других лиц, но с нами целый месяц жил ее молодой человек и на две недели приезжала бабушка. Так как я этим недовольна, решила съехать, но по договору должна предупредить за месяц, иначе мне не вернут залог в размере месячной оплаты. Выезжаю через две недели, девушка требует оплаты за месяц и не хочет возвращать залог. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под роспись Уведомить, прожить месяц и получить залог.

ПРожить месяц без оплаты, залог остается у девушки.

ВЫбор за Вами... Вообще по договору надо действовать..

01.02.2018, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете ничего не платить, т.к. договор подписанный дочерью не будет иметь силы, поскольку она не уполномочена собственником на сдачу. Такое право имеется только у собственника (ст. 30 ЖК РФ)

01.02.2018, 12:41

Можно обратиться в суд.

И там доказывать, что договор составлен не с собственником жилья.

Ст. 56 ГПК РФ требует от каждой стороны доказательств своей правоты.

Поэтому наймите юриста, который поможет оформить иск.

01.02.2018, 12:43

Добрый день.

А на каком основании с вами договор заключила дочь, а не собственник жилья? Если у нее не было на это полномочий, например доверенность от собственника, статья 185 ГК РФ, то договор считается вообще незаключенным. Другими словами, она не имела права заключать этот договор. Вы имеете полное право требовать возврата залога. Если она откажет в возврате, то придется обращаться в суд.

ГК РФ

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

01.02.2018, 12:48

Вообще ваш договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ является недействительным, потому что договор заключен не от имени собственника Вы же сами пишите что собственник ничего не знает об этом договоре соответственно он не выдавал доверенность ст 185 ГК РФ на заключение договора.

Так как ваш договор является недействительным то можете ничего не платить А залог вам придется через суд возвращать-добровольно Вам его конечно не возвратят в суде у вас есть все шансы вернуть залог.

01.02.2018, 12:48

Здравствуйте. Согласно главе 27 Гражданского кодекса РФ дочь собственника квартиры не является стороной договора. В Вашей ситуации, что бы вернуть быстрее деньги рекомендую сначала поговорить с ней и в случае отказа. ,написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). и признании Вас потерпевшей. Даже если уголовное дело не будет возбуждено, то любой ответ из полиции будет хорошим доказательством Вашей правоты в случае обращения в суд о взыскании в порядке гражданского судопроизводства. А если возбудят дело, она тут же вернёт Вам деньги, если не захочет получить суровое наказание. Желаю удачи. В.

01.02.2018, 12:53

---Здравствуйте Анна, при отсутствии у дочери доверенности от матери (собственника), Вы имеете полное право больше ничего не оплачивать, проживите месяц, израсходуйте сумму залога, и съезжайте из квартиры. Отправляйте дочь в суд, пусть она там и доказывает право на сдачу ею, жилья в наем, а не собственником. Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.02.2018, 13:06

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о признании данного договоора недействительным и взыскании с девушки неосновательного обогащения в виде задатка на основании ст. 1102 ГК РФ.

01.02.2018, 18:19

Вам правильно ответили, что договор, заключенный с вами - ничтожный, так как только собственник имеет право заключать с вами договор найма, либо с согласия собственника возможен такой договор, поэтому - обращайтесь в суд и взыскивайте предоплату как неосновательное обогащение лица - ст. 1102 ГК РФ. Что касается проживания - если сами не уйдете, никто вас не выгонит.

01.02.2018, 18:44

Но она же может меня выгнать, а мне некуда идти.

01.02.2018, 12:43

Вам правильно ответили, что договор, заключенный с вами - ничтожный, так как только собственник имеет право заключать с вами договор найма, либо с согласия собственника возможен такой договор, поэтому - обращайтесь в суд и взыскивайте предоплату как неосновательное обогащение лица - ст. 1102 ГК РФ. Что касается проживания - если сами не уйдете, никто вас не выгонит.

01.02.2018, 12:47

Если вам некуда идти то выселить вас могут только в судебном порядке И иск о выселении ст 131 ГПК РФ должен предъявить собственник квартиры Пока судебное решение о выселении не вступило в силу ст 13 ГПК РФ Вы можете жить в квартире Как минимум месяца три-четыре у вас есть длятого чтобы жить в квартире и в это время подыскивать новое жилье.

01.02.2018, 12:51

---обещайте в конце месяца заплатить и подыскивайте себе другое жильё.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.02.2018, 13:08