Как подать на алименты, если бывший супруг безработный?
Если нигде не работает - то алименты можно взыскать в твердой денежной сумме. Как правило суды взыскивают в этом случае прожиточный минимум с последующей индексацией. Это в любом случае порядка 10-11 т.р. будет (посмотрите по Вашему региону).
Но если даже взыщите в процентном отношении (это Ваше право) - то пока он не работает долг определяется исходя из средней заработной плате по России.
Здравствуйте! Подавайте на алименты, если отец ребенка не работает - будет платить либо в твердой денежной сумме. Либо в % от средней зарплаты по стране.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.