Барнаул, 01.02.2018, 13:10

Обязан ли сотрудник возместить затраты на обучение, если он не отработал у ИП? Какие статьи регулируют данную ситуацию и можна ли взыскать затраты на последующее обучение сотрудника самим ИП?

Вопрос №13807933 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2018, 13:10
Добрый день! У ИП есть сотрудники, которые не устроены по трудовому договору. Однако ИП обучил одного из них за свой счет, предварительно заключив с ним договор на обучение, согласно которому после обучения сотрудник должен отработать у ИП 1 год. Однако, сотрудник, получив зп, на работу больше не вышел. Официально он не трудоустроен. Могу ли я взыскать с него возмещение за обучение? Если да, то на какие статьи ссылаться? И второе обучение сотрудника был проведено самим ИП? можно ли за это тоже взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если работник официально не был трудоустроен, т.е. трудового договора нет! Тогда нормы трудового права не применимы?

01.02.2018, 14:19

Применимы, доказать о том, работодатель нанимал сотрудника не сложно. Если есть документ о прохождении обучения. Если нет договора, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

01.02.2018, 14:21

В вашем случае одна сторона не выполнила взятые на себя обязательства, а именно не заключила договор и не приступила к работе, это будет имущественный иск и рамках гражданского производства. Значит надо обращаться в суд за наложением обязанности к заключению трудового договора или взысканию расходов. Применить статью 249 ТК РФ здесь можно.

01.02.2018, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, да взыскать мы можете. Взыскание с увольняемого работника затрат, потраченных на его обучение может производится только с его согласия и по общим правилам осуществления удержаний из заработной платы.

Во всех иных случаях - через суд.

01.02.2018, 14:08

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока договора на обучение за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному времени после окончания обучения. А так как ученик вообще не приступил к работе, то он нарушил условия договора, через суд можно взыскать.

01.02.2018, 14:16

А если работник официально не был трудоустроен, т.е. трудового договора нет! Тогда нормы трудового права не применимы?

01.02.2018, 14:19

Применимы, доказать о том, работодатель нанимал сотрудника не сложно. Если есть документ о прохождении обучения. Если нет договора, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

01.02.2018, 14:21

В вашем случае одна сторона не выполнила взятые на себя обязательства, а именно не заключила договор и не приступила к работе, это будет имущественный иск и рамках гражданского производства. Значит надо обращаться в суд за наложением обязанности к заключению трудового договора или взысканию расходов. Применить статью 249 ТК РФ здесь можно.

01.02.2018, 14:32