Обязан ли сотрудник возместить затраты на обучение, если он не отработал у ИП? Какие статьи регулируют данную ситуацию и можна ли взыскать затраты на последующее обучение сотрудника самим ИП?
А если работник официально не был трудоустроен, т.е. трудового договора нет! Тогда нормы трудового права не применимы?
Применимы, доказать о том, работодатель нанимал сотрудника не сложно. Если есть документ о прохождении обучения. Если нет договора, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.
В вашем случае одна сторона не выполнила взятые на себя обязательства, а именно не заключила договор и не приступила к работе, это будет имущественный иск и рамках гражданского производства. Значит надо обращаться в суд за наложением обязанности к заключению трудового договора или взысканию расходов. Применить статью 249 ТК РФ здесь можно.
Здравствуйте, да взыскать мы можете. Взыскание с увольняемого работника затрат, потраченных на его обучение может производится только с его согласия и по общим правилам осуществления удержаний из заработной платы.
Во всех иных случаях - через суд.
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока договора на обучение за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному времени после окончания обучения. А так как ученик вообще не приступил к работе, то он нарушил условия договора, через суд можно взыскать.