Поручители за кредитом - почему якобы списанные долги ИП остались на поручителях?
Любовь Владимировна, к сожалению Вас в свое время подробно не проконсультировали, но банкротство основного заемщика не прекращает договор поручительства.
Так, должники могут нести долевую ответственность (ст. 321 ГК РФ), солидарную (ст. 322 ГК РФ) либо субсидиарную (ст. 399 ГК РФ).
Однако вне зависимости от того, какой вид ответственности определен в договоре, выбытие из обязательства титульного должника (в случае его смерти, банкротства и т. д.), согласно ст. 308 ГК РФ, не влечет прекращения обязательства в отношении других должников.
Сейчас надо искать другие выходы из ситуации. Более подробно разобрать проблему можно в приватном порядке.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.