Нарушение прав проживания в собственной квартире - возможные последствия для собственника
Здравствуйте, Сергей! Собственник не может быть лишен права собственности, приватизация может быть признана незаконной если была проведена с нарушением закона.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Собственник жилья при приватизации квартиры нарушил закон тем, что обещал членам семьи имеющих право приватизации право проживания, а когда сыновья захотят жить самостоятельно она разделит жильё, на таких условиях отец (получатель жилья от МО РФ) и двое сыновей отказались от приватизации квартиры. Отец выписался из на том обещании и проживал отдельно. Сыновья проживали совместно. Обман в выявился лишь в настоящее время. Вопрос, возможно ли считать срок исковой давности считать время с которого исцам стал понятен обман и нарушены их права применив ст. 181 п.2 Нарушение прав проживания связаны вплоть до возбуждения уголовного дела ст.126 п.1 УК РФ, не говоря о ЖК РФ.
Отказавшиеся от приватизации сохраняют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником квартиры. Отказываясь от приватизации, вы должны были понимать правовые последствия данного отказа. Попытаться можно, это не противоречит закону, но перспектив в данном деле я не вижу.
Добрый вечер, Сергей! К сожалению, устные обещания, скорее всего, нигде не зафиксированы. Они только на совести того человека, который их дал. Подписав отказ от участия в приватизации, приобрели право пожизненного проживания. Но вы добровольно и осознанно отказались от своей доли в квартире. Придется жить в этих условиях, заставить собственника продать, разменять квартиру нельзя, даже в судебном порядке. Обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной можно. Но чем вы будете доказывать обещания собственника?