Тверь, 01.02.2018, 14:16

Нарушение прав проживания в собственной квартире - возможные последствия для собственника

Вопрос №13808342 из г. Тверь
опубликован 01.02.2018, 14:16
Собственник квартиры нарушает грубейшим образом права членов семьи, имеющих право проживать в квартире. Собственник сделал так, что проживание сыновей абсолютно не возможным. В каких случаях за противоправные действия данный собственник может лишится права собственности или признание договора приватизации недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Собственник не может быть лишен права собственности, приватизация может быть признана незаконной если была проведена с нарушением закона.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

01.02.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Собственник жилья при приватизации квартиры нарушил закон тем, что обещал членам семьи имеющих право приватизации право проживания, а когда сыновья захотят жить самостоятельно она разделит жильё, на таких условиях отец (получатель жилья от МО РФ) и двое сыновей отказались от приватизации квартиры. Отец выписался из на том обещании и проживал отдельно. Сыновья проживали совместно. Обман в выявился лишь в настоящее время. Вопрос, возможно ли считать срок исковой давности считать время с которого исцам стал понятен обман и нарушены их права применив ст. 181 п.2 Нарушение прав проживания связаны вплоть до возбуждения уголовного дела ст.126 п.1 УК РФ, не говоря о ЖК РФ.

01.02.2018, 16:40

Отказавшиеся от приватизации сохраняют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником квартиры. Отказываясь от приватизации, вы должны были понимать правовые последствия данного отказа. Попытаться можно, это не противоречит закону, но перспектив в данном деле я не вижу.

01.02.2018, 16:47

Добрый вечер, Сергей! К сожалению, устные обещания, скорее всего, нигде не зафиксированы. Они только на совести того человека, который их дал. Подписав отказ от участия в приватизации, приобрели право пожизненного проживания. Но вы добровольно и осознанно отказались от своей доли в квартире. Придется жить в этих условиях, заставить собственника продать, разменять квартиру нельзя, даже в судебном порядке. Обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной можно. Но чем вы будете доказывать обещания собственника?

01.02.2018, 17:55