Какие права есть у отца, если он прописан в квартире, при приватизации квартиры на других членов семьи?
Возможные последствия при приватизации квартиры. В квартире прописана семья из трёх человек: дочь, мать и отец, состоящие в браке. Отец, являющийся главным квартиросъёмщиком, не проживает в квартире 10 лет. У него есть вторая дочь от первого брака, у которой два сына. Какие права есть у отца, если он прописан в квартире, при приватизации квартиры на других членов семьи? Возможны ли предъявления прав на собственность его старшей дочерью и её сыновей?
Добрый вечер Мария.
Согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда РФ", Жилищному кодексу РФ, у человека который не проживает в квартире уже 10 лет, хотя и прописан в ней, нет права на приватизацию данного жилого помещения.
Но следует учесть, что как правило Комиссия по приватизации жилья предоставляет таким гражданам право на приватизацию, а в случае возникновения спора суды разрешают подобные дела в пользу отцов (мужей). Очень многое зависит от адвокатов представляющих спорящие стороны.
"Предъявление прав на собственность" - я полагаю Вы имели ввиду право на наследство, возникает у дочери после смерти отца. В случае если он принял участие в приватизации квартиры. Непосредственно каких-либо прав на приватизацию старшая дочь и сыновья не имеют.