Пенза, 01.02.2018, 14:33

Права на наследство после смерти свекра - Что ждет жену, сына и родителей?

Вопрос №13808411 из г. Пенза
опубликован 01.02.2018, 14:33
Умер свекр. Из имущества имеется квартира, завещанная сыну в 2002 г, и автомобиль. С 2014 г по дату смерти состоял в зарегистрированном браке. Имеет ли право жена претендовать на квартиру и имущество в ней? У кого какие права на автомобиль? А также как сделать так, чтобы она не ездила на автомобиле до вступления в наследство? Помимо жены и сына живы еще родители умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 если имеется завещание только на квартиру, сын унаследует ее

если жена нетрудоспособна (инвалид, пенсионер) она может претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе, на которое имеется завещание (родители тоже, для этого необходимо обратиться в 6 месячный срок к нотариусу, родители могут отказаться в пользу сына)

2 если имеется еще имущество, на которое нет завещание, на него будут определены доли

3 сын может договориться о компенсации

4 если женой или отцом приобретено имущество в браке (НАПРИМЕР МАШИНА) то это совместно нажитое имущество и 1/2 доля не входит в наследственную массу и делиться между наследниками будет только 1/2 доля.

01.02.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если у сына мать является инвалидом, есть ли какие-то дополнительные права у сына на наследство? И на имущество в квартире какие права у жены? Она по факту в этой квартире не проживала и не вкладывалась, последние 1,5 года жили раздельно, как в фиктивном браке. Если есть некоторые чеки на мебель и технику, которые были куплены до брака, она все равно имеет право на них претендовать?

01.02.2018, 15:10

Если имущество приобретено в браке, но на личные средства (не на совместно нажитые), то это имущество не является совместно нажитым, но как наследник лицо может претендовать

для этого необходимо подать исковое заявление в суд и исключить из наследственной массы имущество, все необходимо доказывать необходимыми и достаточными доказательствами, если Ваши доводы неопровержимы, суд вынесет решение в Вашу пользу, до истечения 6 месяцев, подавайте заявление (просите обеспечительные меры)

01.02.2018, 16:45