Пострадавшая в ДТП жалуется на задержку страховой компанией - как поторопить процесс и возможно ли взыскать пеню
Ольга, доброе утро!
По правилу, которое было введено 1 сентября 2014 года (изменений в закон об ОСАГО, установленных Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), вы можете получить компенсацию по ОСАГО в течении тридцати дней, с момента подачи документов в страховую организацию.
Если страховая компания (в том числе и Росгосстрах) не уведомляла вас об отказе компенсации письмом в течении 20 дней или не доплатила вам положенные средств, вы можете рассчитывать на компенсацию. За все дни просрочки со страховой будет снята пеня в размере 1% от суммы за каждый день и 0.5% от суммы за каждый день просрочки уведомления об отказе.
Бывают случаи, когда страховая компания занижает суммы компенсаций за нанесенный ущерб и компенсацию необоснованно. За такие неправомерные действия также налагается штраф, в размере 50% от общей суммы ущерба.
Вам нужно подать в страховую компанию письменное требование об определении суммы ущерба и сроков ремонта либо выплаты денежных средств, если сумма ущерба вам уже известна (автосервис насчитал?), то с этой суммы можете произвести расчет пени с 25.12.2017 г.
Требование обязательно должно быть в двух экземплярах, один подаете в страховую, на втором ставите отметку о принятии и оставляете у себя.
Если страховая в течение месяца не отреагирует, то можно смело идти в суд.