Южно-Сахалинск, 01.02.2018, 15:59

Требование справки о задолжности за свет и воду при продлении пенсии по инвалидности в Соцзащите - необходимость и законность

Вопрос №13808945 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.02.2018, 15:59
Здравствуйте. Почему и правомерно ли требуют в Соцзащите справки о задолжности за свет и воду при продлении пенсии по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения. Не совсем поняла Ваш вопрос. Вопросами приостановление и возобновления выплаты пенсии занимается Пенсионный фонд (еще документы можно подать через МФЦ), а никак не соцзащита. Может Вы имеете в виду выдачу субсидии на ЖКУ, тогда да, справки об отсутствии задолженности в соцзащиту предоставлять нужно.

01.02.2018, 16:28

Добрый день, Светлана. Да, именно соцзащита занимается пенсиями по инвалидности. Мой муж инвалид 3 гр.Каждый год он проходит комиссию, чтобы продлить инвалидность. Сейчас он прошел комиссию во МСЭ. Когда он понес документы в соцзащиту, с него потребовали справку о составе семьи и справки о том, что нет задолженности за свет и воду. Я в шоке, если у него есть задолжность, значит он пенсию не получит? Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Разве есть такая статья?

02.02.2018, 05:32

Выплата пенсии никак не связано с оплатой коммунальных услуг. Просите письменный отказ и грозит есть, что пойдёте в прокуратуру, обычно действует. Если не подействует, берите письменный отказ и, действительно, напишите жалобу в прокуратуру, и обжалуйте отказ в суд. В отказе должны указать причины отказа, с сылкой на нормативный акт.

Пересень документов для назначении пенсии установлен Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 26.10.2017) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496):

Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

8. Для назначения страховой пенсии по инвалидности необходимы документы:

а) о том, что гражданин является инвалидом;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";

в) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

9. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по инвалидности и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", необходимы документы:

а) об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

б) о нетрудоспособных членах семьи (часть 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пунктах 10 и 11 настоящего перечня.

В) о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (часть 3 статьи 17, часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

г) о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

д) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

е) о периодах работы в сельском хозяйстве, дающей право на установление повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, о неосуществлении работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", и проживании в сельской местности (часть 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Ничего о задолженности за квартиру нет.

02.02.2018, 09:43