Вопросы о налогах и возможности получения вычета при смене работы и покупке квартиры
Налоговый вычет Вы получаете за тот год, в который будет зарегистрировано права собственности на квартиру, а не за тот в котором был заключен договор ДДУ. Т.е. если Вы зарегистрируете право собственности в этом году, то налоговый вычет сможете получить в 2019 г. за 2018 г.
Что касается отчислений с заработной платы. Запросите у работодателя справки по форме 2-НДФЛ за 2016-2017 годы. Вы не обязаны объяснять причину необходимости такой справки - но если хотите, то можете пояснить, что получаете налоговый вычет, например, за лечение, и в связи с этим в налоговую необходимо предъявить такой документ. Таким образом, у Вас будет официальный документ, подтверждающий отчисления работодателя в налоговый орган. Также Вы можете запросить сведения об уплате налогов непосредственно в налоговой.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Нужно ознакомится с ДДУ.