Утеряно завещание после смерти отца - мать в разводе, дом продан родной сестрой. Что делать в такой ситуации и как соблюсти закон?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой отец умер год назад, но завещание не писал, мать с отцом в разводе, после смерти остался дом, но его продала его родная сестра. Как быть в такой ситуации. Как она могла обойти закон?
Лучший ответ

Самое главное не написали кому на праве собственности принадлежит данный дом кто является его собственником и только после этого можно будет все решать и было ли завещание на сестру.

Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Екатерина! Вы считаетесь наследником первой очереди, который не принял наследство. Ваша тетя приняла наследство, как наследник второй очереди. Закон в Вашей ситуации не нарушен. Если Вы приняли наследство фактически, то оспаривайте свидетельство на имя тети и договор купли-продажи в судебном порядке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Собственником он был. А завещания вообще не было. Он неожиданно умер, в не пожилом возрасте. А в 45 лет.

Екатерина, вы действительно являетесь наследницей первой очереди. Но для того чтобы приобрести право на наследство, наследник должен его принять, обратившись к нотариусу или совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. И желательно это сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Сейчас у Вас есть единственно возможный шанс-это признать в суде недействительным Свидетельство о праве на наследство, которое, судя из Вашего вопроса, получила "родная сестра отца".