Расчет пошлины за нотариальное заверение договора дарения недвижимости в 2018 году
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Сколько составляет в 2018 году пошлина за нотариальное заверение договора дарения недвижимости и как она рассчитывается? Конкретнее-родители владеют квартирой на правах общей долевой собственности, у каждого из них половина доли в праве собственности, реальных долей в квартире нет, дарят своей дочери. Кадастровая стоимость квартиры 550 т.р.
Заранее большое спасибо за ответы.
С уважением.
Смотрим статью 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:
за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:.супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки)
3000 + 0,002*550 000 = 4100 рублей + услуги правового и технического характера нотариуса это где-то 1100 до 1500 зависит от региона. Итого в районе 5 500