Саратов, 30.01.2018, 17:39

Передача квартиры в общей долевой собственности супругов в дар дочери - предмет договора и необходимые условия

Вопрос №13798344 из г. Самара
опубликован 30.01.2018, 17:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Квартира в общей долевой собственности супругов, была приватизирована ими уже в браке, у них имеются доли в праве собственности, фактических долей в самой квартире нет. Сейчас они собираются подарить эту квартиру своей дочери. Как должен быть указан в договоре дарения предмет договора-это должна быть сама квартира или две доли в праве собственности? Знаю, что договор должен быть составлен нотариусом, но мне очень нужно знать о предмете договора для себя. Заранее большое спасибо за ответы. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Предметом договора дарения является квартира, а не доли. Так как родители полностью дарят ребенку квартиру. Не имеет значения, что собственность общая долевая.

30.01.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае в договоре дарения надо будет прописать каждые доли отдельно либо сделать два договора. А вот по нотариальному удостоверению (по дарению) идут большие споры.

30.01.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемые Альберт Евгеньевич и Сергей Петрович, большое спасибо Вам обоим за отклик!

Правильно ли я поняла, что в качестве предмета договора в тексте договора должна быть указана сама квартира с конкретизацией по адресу, этажу, числу комнат и так далее? Нужно ли так же в других пунктах договора указывать сведения о долевой собственности?

Также я бы хотела уточнить насчет "споров по нотариальному заверению" сделки дарения в подобных случаях. На сайтах правовых новостей в тексте новости об этих нововведениях указывается следующее: "Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения.", например ссылка https://pravo.ru/news/view/129843/ . Кое-где к "Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости" еще добавлено "одним лицом". В связи с этим возникает вопрос. Будет ли сделка по дарению квартиры целиком, находящейся в общей долевой собственности супругов и нажитой ими в годы брака, отчуждаемой в пользу одного лица, подлежать нотариальному заверению или нет?

30.01.2018, 18:11

Так как собственность общая долевая, то договор дарения обязательно должен быть удостоверен нотариально. Что касается информации, на которую Вы ссылаетесь, то такое положение действовало с 01.01.2016 г. по 02.06.2016 г. В настоящее время договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

30.01.2018, 18:18