Фальсификация договора - как вернуть деньги и забрать дачу?

Пять лет назад была выдана доверенность на три года на оформление купли-продажи дачи и получены деньги. За это время переоформления не было. Договора не составлялось, расписку давала. Хочу вернуть деньги и забрать дачу. Я собственник. Они предоставили подложный договор в суд. (доказано экспертизой). Чем им грозит фальсификация и что я должна предпринять? Возможен возврат денег за экспертизу?
Лучший ответ

Добрый вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае может идти речь о квалификации преступления по статье 327 и 159 УК РФ, а именно подделка и мошенничество. Деньги можно будет вернуть.

Благодарю Вас!

Смогу ли я отдать им обратно деньги и вернуть дачу?

Добрый день, Светлана!

В Вашем случае, если судом действительно установлена ничтожность (недействительность, подложность) договора, то в соответствии со статьей 303 УК РФ в отношении лиц представивших такие документы, предусмотрена уголовная ответственность. Расходы на проведение судебной экспертизы, вы можете взыскать с лиц, представивших подложные документы.