Москва, 01.02.2018, 21:44

Процедура заключения мирового соглашения в Финляндии.

Вопрос №13810620 из г. Москва
опубликован 01.02.2018, 21:44
Процедура заключения мирового соглашения в Финляндии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение в процессуальном праве Финляндии также существует, это является правом, но не обязанностью сторон. Мировое соглашение утверждает суд

Судья должен принимать меры по примирению сторон. По общему правилу спор разрешается после проведения основного судебного заседания. В предшествующей разбирательству стадии суд может вынести заочное решение, подтвердить факт достижения сторонами мирового соглашения или вынести решение в некоторых других случаях в соответствии с Судебным процессуальным кодексом.

doc.knigi-x.ru

Если стороны решают заключить мировое соглашение, то на этом производство по делу прекращается.

Процессуальный кодекс Финляндии 1734 года. , ст. 19 гл. 5.

01.02.2018, 21:56

Процедуру заключения мирового соглашения в Финляндии точно могут описать только финские юристы. Зависеть она будет от того в рамках какого дела будет заключаться соглашение.

См. нужно Процессуальный кодекс Финляндии. Мировое соглашение утверждает суд, ст. 19 гл. 5. Кодекса.

01.02.2018, 21:51

Здравствуйте. В соответствии с Актом о судебной медиации Финляндии (2005)* (193) одна или совместно обе стороны вправе обратиться в суд, компетентный рассматривать дело, с просьбой о проведении медиации. Ходатайство о медиации может быть представлено как до подачи искового заявления, так и после возбуждения дела (статья 4). При этом функции медиатора выполняют судьи соответствующего суда. Также допускается с согласия сторон привлечение помощников - специалистов в той или иной области, необходимых для более эффективного урегулирования спора. В соответствии со статьей 15 Акта медиатор и помощник медиатора не вправе проводить медиацию при наличии обстоятельств, аналогичных основаниям для отвода судьи. Судья, выступавший в качестве медиатора в споре, не вправе в дальнейшем рассматривать данное дело в порядке судопроизводства. На время проведения примирительной процедуры производство по делу, если оно было возбуждено, приостанавливается. В отличие от мирового соглашения, в процедуре медиации стороны не связаны предметом и основанием иска, то есть договоренность, достигнутая в ходе медиации, может затрагивать аспекты, на которые участники не ссылались в ходе судебного разбирательства. Соглашение, заключенное по результатам медиации, если оно не нарушает права третьих лиц и требования императивных норм права, подлежит утверждению судом в качестве мирового и таким образом получает исполнительную силу. В случае если стороны не могут достичь договоренности, они вправе просить медиатора-судью разрешить спор на принципах справедливости либо обратиться в суд с заявлением о возобновлении производства по делу. Судебная медиация в Финляндии применяется достаточно давно и успешно. Источник https://cyberpedia.su/2x7118.html Желаю удачи. В.

01.02.2018, 22:04

Владимир Валентинович, ваш ответ не выдерживает никакой критики, притом что вы отвечаете не бесплатно.

01.02.2018, 21:54

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае на сайте довольно часто сбои (технические). Поэтому вы задаете платный вопрос, а мы это видим уже после ответа. Я так много раз попадал.

01.02.2018, 21:58

Господа юристы, можно просто написать - ЧТО надо сделать - пошагово?

Истец и ответчик договорились о мирном урегулировании спора. Что надо делать дальше? Подавать в суд ходатайство о примирении сторон или проект мирового соглашения или подписанное мировое соглашение?

Дело разбирается в уездном суде ФИНЛЯНДИИ.

01.02.2018, 22:18

Вы можете как подать ходатайство о примирении сторон, так и принести проект мирового соглашения непосредственно судье, если Вы его уже подготовили. Далее, если мировое соглашение не будет нарушать ничьих прав и законных интересов его утвердят и оно станет обязательным для исполнения.

Процессуальный кодекс Финляндии 1734 года. , ст. 19 гл. 5.

Акт о судебной медиации Финляндии (2005)* (193)

01.02.2018, 22:24