Скоро сессия, а мое начальство не предоставляет и не оплачивает отпуск, что бы я съездил и сдал экзамены.
Право ли мое начальство? Сейчас я учусь в техникуме (заочно) – получаю средне-специальное образование по правоведению. Работаю охранником в исправительной колонии общего режима. У меня уже есть средне-специальное техническое образование. Скоро сессия, а мое начальство не предоставляет и не оплачивает отпуск, что бы я съездил и сдал экзамены. Они говорят, что при получении второго спец образования отпукса не положены. Я никак не могу найти законы по этому вопросу. Подскажите кто прав, и какую литературу посмотреть. Заранее благодарен, Николай.
Уважаемый Николай!
А как же статья 177 ТК РФ, в ней устанавливается, что гарантии и компенсации в связи с обучением без отрыва от производства предоставляются при получении соответствующего образования впервые, это означает, что работодатель не вправе ограничивать Вас в обучении и не вправе отказывать Вам в оплачиваемом учебном отпуске, если Вы получаете средне-специальное образование - впервые. Поэтому , к сожалению работодатель не обязан Вам сейчас предоставлять этот отпуск, т.е. может , но не обязан. Вот если бы Вы получали высшее образование, тогда конечно же Вы могли законно требовать оплачиваемый отпуск для сдачи сессии.
С уважением,