Возникли разногласия с страховой компанией после ДТП - новые правила ОСАГО и условия ремонта
Попал в ДТП. Я потерпевший, имею новый полис ОСАГО оформленный в декабре 2017. У виновника полис старого образца. Страховые компании разные. Обратился в свою страховую. Там предложили либо выплату деньгами, либо ремонт в СТО из их списка. В сервисе (который предложила страховая) насчитали большую сумму, чем предложила страховая. В страховой говорят что на разницу мне нужно подавать в суд на виновника. Я же правильно понимаю, что попадаю под новые правила ОСАГО? И если выбираю ремонт, то не должен ничего доплачивать? Страховая должна полностью сама рассчитаться с сервисом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Нужно ознакомится с документами ДТП.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Из документов имеется протокол правонарушения и постановление из ГИБДД. Общая сумма ремонта не превышает 50 тысяч.
По новым правилам, если лицо выбирает ремонт в СТО, то все детали устанавливаются новые. Износ не учитывается. Если Вы хотите подать в суд на виновника ДТП, то с ремонтом надо не торопиться так как будет экспертиза.