Пропущенные показания счётчиков воды привели к необоснованному перерасчету услуг ЖКХ - есть ли основания для действий управляющей компании?
Здравствуйте. Я не подавал показания счётчиков воды на протяжении 2 лет. Квитанция рассчитывалась исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В конце декабря 2017 г. я заменил старые счётчики, так как они стали протекать, а в почтовом ящике постоянно обнаруживалось уведомление о необходимости их поверки. Затем в январе 2018 г., домой пришла сотрудница управляющей компании, переписала акт о замене счётчиков и ушла. И вот сегодня я обнаружил квитанцию об оплате за услуги ЖКХ за январь 2018 г. с общей суммой превышающей предыдущие квитанции в 3.5 раза. В графе "Горячее водоснабжение нагрев" непонятно откуда появилась крупная сумма. Законны ли действия управляющей компании? Имеет ли она право производить перерасчёт исходя из показаний старых счётчиков?
Лучший ответ
После замены либо поверки ИПУ необходимо представить соответствующий акт в управляющую компанию. Только с этого момента начисления проводятся по показаниям этих ИПУ. До этого момента начисление за коммунальные услуги водоснабжения производятся по нормативу. Надо также отметить что показания ИПУ необходимо представлять в УК ежемесячно.
Наконец-то все понятно, благодарю!