Как использовать материнский капитал при продаже дома и покупке квартиры, если ребенку еще нет 3 лет?

Вопрос №13812008 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2018, 08:46

Скажите пожалуйста на вопрос по поводу материнского капитала. Продается свой дом покупатель нашелся, можно ли капитал добавить к недостоющимся деньгам полученные от продажи дома? Хотим купить 2-ух комнатную квартиру (вторичка) есть одно но ребенку нет еще трех лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет так не получится. Если ребенку нет трех лет, то вы можете только взять кредит, займ, ипотеку и потом мат. капиталом погасить. Об это сказано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

02.02.2018, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через ипотеку от организации воспользоваться можно, если ребенку нет 3 лет. Если после приобретения квартиры она будет принадлежать всем членам Вашей семьи, то можно в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с согласия Пенсионного фонда.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой

«заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

02.02.2018, 08:48

Здравствуйте! Согласно ст. 36 Гражданского кодекса РФ при продаже частного жилого дома или квартиры, которые были приобретены благодаря использованию средств по семейному сертификату, права на недвижимое имущество должны быть оформлены в общедолевую собственность, распределенную на членов семьи, участвовавших в покупке жилья. Продать жилье в этом случае можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства, действующих с целью защиты интересов несовершеннолетних детей. Деятельность органов опеки основывается на правовых нормах законодательства Российской федерации, а именно:

- статьи 37 Гражданского кодекса

- статья 20 № 48-ФЗ от 24.04.2008

Данные нормы ограничивают права родителей в совершении сделок с недвижимым имуществом и запрещают отчуждать его, если доля в жилье принадлежит еще не достигшему восемнадцати лет ребенку, — без получения необходимого разрешения, предоставляемого отделом опеки, находящегося по вашему месту жительства.

- Необходимо документально подтвердить, что ребенок не лишиться своей доли (то есть ему гарантируется равнозначная часть доли в новом жилом помещении, которое к тому же будет соответствовать санитарным и техническим нормам).

- Площадь приобретаемого жилья, приходящаяся на каждого несовершеннолетнего члена семьи, не измениться и тем более не уменьшится по сравнению с той площадью, что была или должна была быть предоставлена в старом жилье по обязательству.

02.02.2018, 08:54

Если нет трех лет, то нельзя. Можно будет в том случае если возьмете ипотеку. Тогда по закону ее можно гасить маткапиталом.

См. ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 6.1

Не имеет значение - вторичка или первичка. Важно есть ребенку три года или нет.

Проблема в целом решаема.

02.02.2018, 08:56
Это лучший ответ

Если ребенку не исполнилось трех лет, то приобрести жилье с использованием средств материнского капитала вы не сможете. Тут выход один - или брать ипотеку на недостающую сумму или целевой займ на приобретение жилья, тогда сможете купить. Иного варианта тут нет, пенсионный фонд не выделит средства. А вторичка или нет, тут значения не имеет.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

02.02.2018, 08:59

Судя по вашему вопросу у вас имеется неправильное понимание, если ребенку нет трех лет то жилье можно купить на вторичном рынке На самом деле не существует разницы где вы будете покупать жилье на первичном рынке или на вторичном Если не оформите ипотеку или займ на покупку жилья то вам придется ждать когда ребенку исполнится три года

Для защиты прав семей с детьми Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"обязал все банки, оформляющие ипотеку, принимать средства материнского капитала для погашения обязательств по кредитному договору или договору займа (полностью или частично).

Направить материнский капитал на погашение действующего ипотечного кредита можно сразу же, не дожидаясь трехлетия ребенка. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) [пункт 2 утратил силу с 20 марта 2015 г.];

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Для этого необходимо представить в Пенсионный фонд РФ следующий пакет документов:

- кредитный договор на покупку квартиры;

- справку из банка о величине остатка основного долга и процентов по договору;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- договор об ипотеке;

- выписку из реестра, подтверждающую членство в кооперативе (если кредит был оформлен для внесения вступительного взноса в кооператив).

Пенсионный фонд РФ осуществляет перевод денежных средств в течение двух месяцев после приема заявления. После того как вы будете уведомлены о переводе необходимой суммы, потребуется снова прийти в банк для получения справки, подтверждающей перевод средств.

02.02.2018, 09:13

Материнский капитал можно использовать для покупки жилья, до достижения ребенком 3-х лет, только в том случае, если гасится ипотечный кредит. Таким образом Вы его сможете использовать, если на сумму материнского капитала оформите кредит в банке на покупку квартиры, а на сэкономленное сделаете ремонт.

N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

02.02.2018, 09:14

Неправильно поняли вопрос. Хотим купить квартиру на вторичке, можно ли капитал использовать, если ребенку нет еще трех лет.

02.02.2018, 08:51

Можно. В уточнении к вопросу я добавил при редактировании фразу в начале и в конце:

Воспользоваться мат. капиталом в данном случае можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона).

Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой

«заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

02.02.2018, 08:53

Все правильно поняли. У Вас есть возможность взять ипотеку, или займ? Можно было бы его практически тут же и погасить за счет средств маткапитала.

02.02.2018, 09:07

Ели Вы считаете что юристы неправильно поняли вопрос, то У вас самого присутствует неправильное понимание на счет того, что если ребенку не исполнилось три года, то квартиру с использованием средств маткапитала можно купить на вторичном рынке, а на первичном-это сделать нельзя. Судя по вашему вопросу у вас именно такое неправильное понимание На само деле федеральный закон о маткапитале №256-ФЗ не делает различия какое жилье в новостройке или на вторичном рынке.

02.02.2018, 09:17