Небрежное отношение матери к ребенку - диагноз абсцесс печени и спор о лишении материнских прав
Добрый день, Любовь Владимировна!
Согласно семейному законодательству (статьи
Если один из родителей – отец или мать – преднамеренно не выполняет возложенных на него законом обязанностей, он может быть лишен прав родительства.
Все основания, по которым мать может быть лишена прав родительства – перечислены в законодательстве. Перечень этих оснований – полный и исчерпывающий:
Невыполнение матерью родительских обязанностей;
Злостная невыплата алиментов (подробнее о последствиях злостной невыплаты алиментов можно прочесть в статье «Злостное уклонение от уплаты алиментов»);
Причинение вреда здоровью ребенка, грубое, жестокое обращение матери с ребенком;
Моральное насилие матери над ребенком – унижение, оскорбление;
Алкогольная или наркотическая зависимость матери;
Отказ от ребенка (отказ забрать ребенка домой из родительного дома или медицинского учреждения, отсутствие интереса к ребенку на протяжении 6 месяцев);
Принуждение ребенка к совершению незаконных действий (воровство, мошенничество, проституция).
Любое из вышеперечисленных действий со стороны матери может послужить веской причиной для обращения в суд с требованием о лишении родительских прав.
Основания для лишения материнских прав должны быть не только указаны в исковом заявлении, но и документально подтверждены. Иначе суд они не будут приняты судом к сведению или будут сочтены необоснованными.
Более подробную консультацию может получить по телефону.
Желаю удачи!