Проблемы при регистрации права собственности из-за ошибки нотариуса в указании площади наследственного имущества
Нотариус в св-во о праве на наследство вписала вместо общей площади размер жилой площади. Теперь проблемы при регистрации права собственности. В техпаспорте общая 50,5 кв м, a жилая 41,7 кв м. Нотариус же написала общая 41,7 кв м на земельном участке 11,54 кв м (а надо 1154 кв м)
Уважаемая Елена Валерьевна!
Обратитесь с заявлением к нотариусу о внесении исправлений в свидетельство о праве на наследство. Укажите что не верно указано в выданном и как необходимо указать.
Сведения должны содержаться в кадастровом паспорте на дом и кадастровом паспорте на земельный участок.
Здравствуйте, Елена!
Необходимо повторно обратиться к нотариусу для внесения исправлений в Св-во. Основанием для исправления будет отказ Россреестра в гос.регистрации права.
Если нотариус откажется выдать новое Св-во, требуйте у него письменное разъяснение и обращайтесь в суд.
Основы законодательства о нотариате содержат специальную главу «Контроль за деятельностью нотариусов» (глава VII).
Статья 33 закрепляет, что отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
С Уважением! Елизавета.