Разночтения в документах о праве на наследство - возможность замены свидетельства нотариусом

Нотариус оформил право на наследство 1/4 часть жилого дома в деревне на основании решения сельсовета от 1968 г., в котором указана площадь жилого дома 63 м 2. На основании технического паспорта БТИ от 2012 года общая площадь наследуемой части дома составляет 46,8 м 2.

В 2013 году для регистрации права собственности на часть дома регистрационная палата потребовала кадастровый паспорт. При его оформлении из общей площади 46,8 м 2 исключили 2 веранды, т.е. общая площадь составляет 46,8-22,1=24,7 м 2 (в том числе жилая 14,7 и кухня 10 м 2).

На основании разночтений в документах нотариуса о праве по наследству на 46,8 м 2 и кадастрового паспорта с общей площадью 24,7 м 2 в регистрации права собственности Регистрационная палата отказала.

Может ли нотариус заменить или исправить свидетельство права по наследству, выданное по по данным БТИ 2012 года на основании новых данных кадастрового паспорта 2013 года?

Лучший ответ

Нотариус оформил свидетельство о наследстве исходя из тех документов, которые ему были представлены. Если вы получили свидетельство о наследстве в 2013 году, то и регистрируйте в Росреестре в том виде, в котором получили. Если вы после оформления свидетельства смонтировали пристройку, то ее можно оформить в собственность и получить свидетельство в установленном поряден, в зависимости от категории земли, на которой находится строение.