Правоопределяющий документ на жилой дом в общей долевой собственности - анализ свидетельства о государственной регистрации права

Свидетельстве о государственной регистрации права выдано 05 мая 2000 года в нем написано: Вид права: общая долевая собственность (доля 21/90). Объект права: Жилой дом, состоящий из двух строений. Площадь: общая-97,70 кв.м., жилая-71,00 кв.м. Состоя в общей долевой собственности, в исковом заявление ей принадлежит общей-31 кв. м, жилой-20,20 кв.м. Вопрос является ли свидетельство о государственной регистрации права, право определяющим документов на данную недвижимость? Илья.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вопрос является ли свидетельство о государственной регистрации права, право определяющим документов на данную недвижимость?

Нет такого понятия. Как право определяющий документ. Есть - правоустанавливающий или правоподтверждающий. В данном случае - свидетельство - это правоподтверждающий.

Если у сособственника 21/90 в праве на 97,7 кв.м, то её доля в метрах составляет 22,8 кв.м общей площади. А никак не 31.

97,7 / 90 * 21

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Свидетельство о государственной регистрации права является правоустанавливающим документом, подтверждающим прав собственности на объект недвижимости.

Вопрос является ли свидетельство о государственной регистрации права, право определяющим документов на данную недвижимость? Увы, нет. ЭТО ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ.