Допустимость видеонаблюдения в зоне умывальников в туалете - аспекты юридической стороны и безопасности

Вопрос №13812429 из г. Уфа
опубликован 02.02.2018, 10:25
ДОбрый день. Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" Статья 11 гласит о том что запрещено видеонаблюдение в частных местах. Является ли зона с умывальниками в туалете частным местом? Заказчик просит установить камеры, для обеспечения безопасности, незнаю отказать ему или ставить. По каким статьям можно аргументировать ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фанис, добрый день! В упомянутом Вами Законе статья 11 на сегодняшний день выглядит вот так:

Статья 11. Документирование информации

1. Законодательством Российской Федерации или соглашением сторон могут быть установлены требования к документированию информации.

2. В государственных органах, органах местного самоуправления документирование информации осуществляется в соответствии с правилами делопроизводства, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.

3. Утратила силу.

4. В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.

5. Право собственности и иные вещные права на материальные носители, содержащие документированную информацию, устанавливаются гражданским законодательством.

Никакой речи о видеонаблюдении в данной статье не ведется.

В действующем российском законодательстве нет самостоятельного нормативного акта, регулирующего деятельность по организации и осуществлению видеонаблюдения. Регулирования, касающиеся различных отдельных правовых аспектов видеонаблюдения, содержатся фрагментарно в кодифицированных актах РФ (ГК, ТК, КоАП), а также в специальных законодательных актах: Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — «Закон о персональных данных»); Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и т.д. Осуществление видеонаблюдения в местах общего доступа предполагает, что появление любого физического лица или объекта может быть зафиксировано системой видеонаблюдения.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее указанной статьей ГК предусмотрены изъятия из общего запрета — например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа. Таким образом, можно заключить, что если видеонаблюдение осуществляется в таких местах, как, например, общие коридоры, холлы, торговые залы, гостевые парковки, у граждан не возникает права на запрет получения своего изображения, как это предусмотрено положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Однако, как следует из ч. 2 ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ, допустимыми судом признаются лишь доказательства, отвечающие, в частности, критерию законности.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, данные, позволяющие осуществить идентификацию лица, считаются персональными.

Соответственно, к таким данным применяются специальные требования, соблюдение которых обязательно изначально при осуществлении видеонаблюдения.

Часть 1 статьи 22 закона «О персональных данных» среди общих требований к обработке персональных данных устанавливает необходимость предварительного уведомления Федерального агентства по надзору в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций (далее — Роскомнадзор), за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи —например, обработка персональных данных в рамках трудовых отношений и т. д.

Таким образом, прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, работодателю необходимо уведомить Роскомнадзор. Форма такого уведомления введена приказом Роскомнадзора от 19 августа 2011 г. № 706. Роскомнадзор вносит указанные в уведомлении сведения в реестр операторов, который является общедоступным.

Информация, полученная с камер системы видеонаблюдения в отсутствие предварительного уведомления Роскомнадзора, не будет иметь юридической силы по смыслу ч. 2 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 50 Конституции РФ.

Принимая в качестве общего правила, что система видеонаблюдения устанавливается и эксплуатируется организацией самостоятельно, тем не менее, отмечаем распространенную практику, когда осуществление видеонаблюдения поручается стороннему охранному предприятию.

В таких случаях обязательно уведомление посетителей о том, что в помещениях производится видеонаблюдение в силу п. 3 ст. 12 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Для выполнения такого требования достаточно установить хорошо читаемые таблички в наиболее доступных для посетителей местах. Каких-либо дополнительных специальных требований к содержанию либо формату таких табличек действующее законодательство не устанавливает.

Так что, Фанис, надо определить цели и задачи установления камер наблюдения в умывальной зоне туалета, нужны ли эти записи, как доказательства в суде? И сделать все по закону.

Запрет на установку видеокамеры в общественном месте, где не затрагиваются интересы частной жизни, отсутствует.

02.02.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте,

В зоне с умывальником можно установить видеокамеры, единственное нужно повесить объявление, в котором посетители уведомляются об этом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Задача стоит выявлять и пресекать акты вандализма и иные правонарушения в данном помещении, также для предоставления доказательств в случаях неправомерных действий. Был прецедент, пришел человек и разбил все зеркала в туалете, после этого решили что нужны камеры.

02.02.2018, 12:50

Здравствуйте,

Вам уже ответили. Именно в Вашему случае вы можете установить камеры в зоне умывальника и это не будет являться нарушением. Главное повесить объявления для посетителей, предупреждающие, что камера установлена.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2018, 12:53
Оценка автора вопроса: