В течении какого срока мировой судья должен рассмотреть заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Вопрос №13812521 из г. Москва
опубликован 02.02.2018, 10:41
В течении какого срока мировой судья должен рассмотреть заявление о повороте исполнения судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

Статья 362. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

2. Если в новом судебном акте об отмене или изменении ранее принятого судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, административный ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

4. На определение суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения судебного акта может быть подана частная жалоба.

5. Суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению органа, организации, гражданина (административного ответчика, указанного в части 2 настоящей статьи). К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

02.02.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мари. К сожалению, ГПК РФ не содержит конкретного срока, в который с момента получения возражений, судья выносит определение об отмене приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.02.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, в течении 10 дней. Ст. 358 КАС РФ 2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

02.02.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А можно ли применять ст. 358 КАС РФ при рассмотрении вопроса о судебном приказе? Ведь речь в статье идет о судебном акте, вынесенном при рассмотрении административного дела. Или это можно использовать по аналогии закона, но ведь тогда можно говорить о месяце как в арбитраже. Как правильно аргументировать применение 10-дневного срока в случае с судебным приказом.

05.02.2018, 18:26

Добрый вечер! Можно. Судебный приказ является одним из видов решений, принимаемых судом и обязателен для исполнения, в связи с чем по вынесенному судебном приказу возможно возникновение вопросов, предусмотренных ст. 358 КАС РФ. Вопрос о повороте исполнения, рассрочке и т.п. в соответствии со с. 358 КАС рассматривается судом в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

05.02.2018, 18:32

Можно, так как судебный приказ является судебным актом. Ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

06.02.2018, 11:09