Суд вынес заочное решение по расторжению брака, ответчик отсутствовал на заседаниях. Возможно ли ускорить вступление решения в силу?
Сроки вступления судебного решения в силу определяется нормами ГПК РФ в частности в ст.237 ГПК РФ указано, что ответчик вправе подать в суд, принявшего заочное решение заявление об отмене данного решения в течение семи дней после вручения ему-ответчику копии решения суда. Обжаловать заочное решение возможно также в апелляционном порядке в течении месяца по истечению срока подачи заявления об отмене заочного решения. Возможности сократить срок вступления решения суда в законную силу ГПК РФ не предусмотрен.
Добрый день!
Срок вступления решения в законную силу установлен законом (гл 22 ГПК РФ), и сокращению он никак не подлежит. К тому же, при вынесении заочного решения, ответчику предоставляется 7 дней для отмены заочного решения, а потом уже начинает идти срок для его обжалования (в апелляционной инстанции).