У меня просрочка в Банк Хоум Кредите 1 год, могу ли я взять кредит для погашения этого кредита?
Здравствуйте!
Законодательством не запрещена выдача кредита, в том числе при наличии задолженности в другом банке. Этот вопрос решается по усмотрению банка.
В этом ж банке мне дадут или нет?
Татьяна, добрый день! Сведения об обслуживание кредита заемщиком Банками направляются в различные Бюро кредитных историй (БКИ), которых довольно много. У каждого Банка в партнерах несколько БКИ. Если Вы обратитесь в Банк, у которого в партнерах один и тот же БКИ, что и в Вашем Банке, то я с уверенностью заявляю, что в выдаче кредита Вам откажут. Если же обратитесь в Банк, у которого нет в партнерах БКИ, в котором отражается Ваша негативная кредитная история по Хоум Кредит Банку, уверен, что по основанию плохая КИ, Вам не откажут. Однако могут отказать по иным основаниям (низкий доход, работодатель не подтверждает занятость и т.д.).
Кстати, в этом же Банке, где у Вас просрочка 1 год, кредит Вам не дадут, но если у них есть программа реструктуризации, то вполне возможно применят данное условие (проще говоря оформят кредит на кредит). Обычно, делается так: Вы вносите 10% от общей суммы долга, остальную сумму оплачиваете по вновь установленному графику. Общая сумма долга будет состоять из основного долга, набежавших процентов, пеней и штрафов.