Возможность подачи иска на алименты после случайного секса и отказа от ребенка
Здравствуйте. Такой вопрос. 15 лет назад был случайный секс, после которого родился ребенок. Сейчас я случайно встречаю этого человека,. Он от связи со мнрй и от ребенка отказывается. Могу я подать на него на алименты?
Добрый вам день.
Уважаемая Ирина, в данном случае, если вы уверены, то вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства и выплате алиментов. Учтите, что если ДНК - экспертиза докажет, что он не отец, то вы оплатите все судебные расходы!
Ирина, добрый день!
Для взыскания алиментов с предполагаемого отца Вашего ребенка, необходимо установить факт отцовства этого мужчины.
Для этого необходимо обратиться в суд в заявлением о признании факта отцовства и взыскании алиментов.
В суде будет назначена экспертиза ДНК.
Если по результатам экспертизы отцовство будет установлено судом, то и алименты будут взысканы.
Если по результатам экспертизы окажется, что мужчина не отец ребенка, то все расходы, связанные с проведением экспертизы и судебным разбирательством будете нести Вы.
P.S. Обратите внимание, что впоследствии, когда Ваш ребенок вырастет, а отец ребенка станет нетрудоспособным, он также сможет предъявить требования об уплате алиментов к Вашему ребенку.
Подумайте и взвесьте все "За" и "Против" при решении такого щепетильного вопроса как алименты от отца ребенка. С уважением, Анна Шалимова.