Возможность вынесения приговора по ст. 159 ч. 4 в отсутствие мошенника и конфискация его имущества в пользу потерпевших?

Возможно ли заочно вынести приговор по статья 159 часть 4 если мошенник скрывается? И возможно ли конфисковать его имущество в пользу потерпевших?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Т.е., если обвиняемый находящийся на территории Российской Федерации, уклоняется от явки в суд и его место нахождения неизвестно, дело может быть рассмотрено судом в заочном порядке.

Конфискация имущества у обвиняемых в мошенничестве Статьей 104.1 Уголовного кодекса РФ «Конфискация имущества» не предусматривается изъятие в собственность государства по обвинительному приговору суда денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».Вместе с тем, как правило, потерпевшие по уголовным делам о мошенничестве на стадии предварительного расследования или в суде первой инстанции заявляют иски о возмещении вреда, причиненного преступлением. Такое право потерпевшего предусмотрено статьей 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. В соответствии с положениями статьи 230 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества», суд по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей, либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением. Исполнение такого решения возлагается на Федеральную службу судебных приставов. Таким образом, суд по ходатайству потерпевшего, его представителя или прокурора может наложить арест на любое имущество подозреваемого или обвиняемого в мошенничестве с целью обеспечения гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Здравствуйте! Конфисковать не получится а вот обратить к взысканию имущество вполне возможно! Обеспечительные меры наложены?

Здравствуйте, Борис.

Приговор заочно по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации вынести возможно.

Конфискации имущества по данной статье уголовным законодательством РФ не предусмотрено.

Добрый день! Рассмотреть уголовное дело без участия подсудимого нельзя, за исключением ряда случаев. Рассмотреть гражданские иски потерпевших и обратить взыскание на имущество в рамках гражданского судопроизводства возможно.

Имущество арестовано. Но что с ним (имуществом) делать?

Добрый вам день.

Уважаемый Борис, в данном случае надо заявлять исковое заявление о взыскании денежных средств. В случае удовлетворения, имущество будет выставлено на торги (но не единственное жилье) и реализовано. Соответственно, вы получите денежные средства от реализованного имущества.