Как подтвердить статус представителя по административному исковому заявлению, если не являешься юристом и работаешь в другой сфере?
Диплом юриста нужен, если нет, то вас не допустят.
Главная Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1 - 115) Глава 5. Представительство в суде (ст.ст. 54 - 58)
Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
О конституционно-правовом смысле положений части 1 статьи 55 настоящего Кодекса см. определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 1782-О
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
По мнению ВС РФ, представитель должен предоставить суду соответствующий диплом (специалиста, бакалавра, магистра или диплом об окончании аспирантуры либо адъюнктуры) по юридической специальности, поскольку именно эти документы законодательство признает подтверждающими факт получения образования (п. 2-5 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Их можно предоставить в суд как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии. ВС РФ указал также, что образование представителя может быть подтверждено и документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.