Можно ли стать представителем по АПК с дипломом о высшем юридическом образовании, полученным в Беларуси?
С белорусским дипломом в суд не допустят в качестве представителя, надо иметь именно российский диплом. Увы, колледж РФ не катируется также, хотя есть присвоение квалификации, но нужно высшее образование.
Да, может. Высшее юридическое образование необязательно должно быть получено в российском учебном заведении, поскольку подобное императивное требование на уровне закона не установлено. Кроме того, в Российской Федерации признаются документы о высшем образовании Республики Беларусь, поскольку оба государства являются подписантами Соглашения СНГ о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании (см. перечень).