Правда ли что, долги юридического лица не списываются, а взыскиваются с учредителей?
Добрый день!
Конечно, долги не списываются. По поводу учредителей - смотря какое юридическое лицо.
По общему правилу «Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица» (ст.56 ГК РФ).
Однако, в этой статье есть исключение, а именно говорится о случаях, когда банкротство вызвано учредителями (участниками), собственником имущества либо другими лицами, которые имеют право давать обязательные для юридического лица указания или иным образом определять его действия. На каждого из этих лиц судом может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам юридического лица.
Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно знать какая форма юрлица Вас интересует.