Как самостоятельно подать на развод, если отношения с супругой окончены, дети взрослые, и проживаете в разных городах?
Если детям уже больше 18 лет развестись можно через ЗАГС, но для этого можно туда прийти вместе. Это гораздо быстрее.
Если дети это дети, т.е. до 18 лет - разводиться в любом случае придется через суд (вне зависимости от наличия споров и претензий).
В суд нужно подавать по месту жительства ответчика.
Прямиком в орган ЗАГСа. От супруги требуется нотариальное заверение такого документа как "Согласия на расторжение брака". Образы берите из интернета. Они типовые. Пусть перешлет вам по почте заверенное нотариусом данное согласие и проблем не будет.