Калуга, 26.08.2011, 18:14

Учитель, осужденная по ст.112 п 1, опасается потерять работу из-за нового закона - как быть?

Вопрос №1381439 из г. Калуга
опубликован 26.08.2011, 18:14
Я работаю учителем. Три года назад меня осудили по ст.112 п 1 благодаря моему бывшему мужу. Он работал в милиции, постоянно бил меня. Напал пьяный с ножом, а я его этим же ножом ранили под мышку. Оказалось задела легкое. Суд статью не переквалифицировал на самооборону. Дали два года условно. Судимость погашена 1,5 года назад. Но теперь в связи с новым законом, что мне делать? Неужели я могу остаться без работы? Всю жизнь в школе, награды, благодарности. Как мне быть? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 351.1 не допускает указанную категорию работников к данной трудовой деятельности. Но. Статья на сей момент нерабочая. Справки о судимости выдавать некому - милиции уже нет, полиции еще нет (фактически). Сотрудники органов не получали никаких инструкций по массовой выдаче справок работникам, и во многих регионах отказываются это делать.

На данный момент по моему опыту, работодатели принимают на работу в нарушении нормы о предоставлении справки о судимости. Если с директором отношения ненатянутые, то какое-то время (в общем-то неопределенное), вполне можно "забыть" о Вашей судимости - ведь документа нет.

26.08.2011, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всех Вам благ!

Елена, теоретически по закону Вам должно быть запрещено работать в сфере образования.

Статья 351.1 ТК РФ: Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

(Даже при отсутствии возможности устроиться по трудовому договору, всегда можно работать по гражданскому. В школе вряд ли, а в др.учреждениях образований вполне)

26.08.2011, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А не могли бы Вы ответить поподробнее, что означает в законе слово "ограничение" и есть ли разница со словом "запрет". Может ли администрация школы решить этот вопрос в мою пользу? Заранее благодарю Вас.

Здравствуйте. Лет 10 назад в отношении меня возбудили уголовное дело по статье побои, но судимости не было так как дело было закрыто по примирению сторон у мирового судьи. Теперь при устройстве на работу в институт от меня потребовали справку об отсутствии судимости, в справке было указано что было уголовное преследование а не судимость. Законен ли отказ в приеме на работу

17.03.2016, 12:47

Здравствуйте. Вопрос о приеме или отказе в предоставлении работы - решает работодатель. Можете обжаловать отказ в судебном порядке.

17.03.2016, 13:55