Начисление коммунальных услуг на не проживаемую квартиру - правомерно ли действие ЖЭУ?
Мы с супругой являемся собственниками квартиры, которая находится в другом городе и мы там не прописаны, прописаны и проживаем в другом городе, где оплачиваем ком. услуги. Правомочна ли ЖЭУ начислять ком. услуги на первую квартиру, если мы там не проживаем?
Здравствуйте, Радик! Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента приобретения квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не зарегистрирован, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется. Предоставьте ЖЭУ документы, которые подтвердят регистрацию или проживание по другому адресу, а также оплату коммунальных услуг по другому адресу. Результат перерасчета будет отображаться в квитанции уже за следующий месяц.
Если Вы ранее были зарегистрированы в интересующей Вас квартире, возможно сведения о снятии Вас с регистрационного учета в компании, которые производят начисления платы за коммунальные услуги, не поступали. К сожалению так бывает. Но в любом случае, производить оплату за отопление, на общедомовые нужды и за капитальный ремонт собственники обязаны независимо от регистрации и проживания.